Natural de Ponte Branca-MT, Demilson Nogueira chegou à Cuiabá no dia 11/02/1978 para estudar. Em 1983, começou a trabalhar na Assembleia Legislativa de Mato Grosso. Demilson Nogueira é advogado.

Em 1992, foi eleito prefeito de Ponte Branca. Foi secretário de Controle Interno da Assembleia Legislativa de Mato Grosso por duas ocasiões.

Em Cuiabá, disputou em 2016 o cargo de vereador com uma expressiva votação que lhe rendeu a suplência com exercício do mandato em 2017, por sete meses.

No ano seguinte, presidiu o Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso (Intermat).

Em 2020, foi eleito o 4° vereador mais votado em Cuiabá com 3.270 votos.

Demilson Nogueira é casado, tem três filhos, e é um dos principais militantes do Partido Progressista em Mato Grosso.

 
MANDATOS
20ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro-Suplente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro-Suplente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA - 1ª Formação